榮譽榜
鳳溪創新小學
鳳溪小學成立於一九三二年,為上水廖族人士所創辦。一九八七年校董會決定將鳳溪小學分為上、下午校,每校均開辦一至六年級,本校前身為鳳溪小學下午校,至2005年8月31日轉為全日制小學,並於同日註冊為法團校董會,名為鳳溪第二小學。翌年向教育局申辦校舍,於2008年9月1日正式易名為鳳溪創新小學,並於同年11月28日遷入新校舍,為區內歷史最悠久學校之一。

學校成就: 獲獎紀錄 


主辦機

項目

獲獎項目/ 組別

環境運動委員會

香港環境卓越大獎

優異獎

香港藝術學院

2018-2019年度香港學校戲劇節

評判推介演出獎

社會福利署

社會福利署義工運動

社會福利署義務工作嘉許狀:
金狀 (超越10000小時)

香港青年協會

「有心學校」

榮譽「有心學校」(連續8年)

社會福利署

壹萬小時義工服務獎

服務獎

學生成就


科目

項目

獲獎項目/ 組別

跨學科

香港環境卓越大獎

優異獎(1項)

綠創MICRO:BIT設計賽

故事動人獎(1項)
最受歡迎獎(1項)

孫方中學術常識盃新界東小學學術挑戰賽      

學術團體冠軍(1項)

童你講故事

優異獎(1項)

2018-2019年度北區優秀學生選舉

高小級別多元智能團隊獎(2項)

EASYEASY 好小事

嘉許狀(2項)

社會福利署義工運動義務工作嘉許狀

義務工作嘉許狀(個人):
銀狀嘉許狀(17項)、銅狀嘉許狀(61項)

中文

 

第十三屆滬粵港「寫作小能手」現場作文邀請賽(初賽結果)

一等獎(5項)
二等獎(6項)
三等獎(7項)

第十三屆滬粵瓊港「寫作小能手」現場作文邀請賽總決賽

三年級優異獎(2項)
四年級優異獎(2項)
六年級優異獎(1項)

2018孔聖盃全港孔教儒家書法大賽

硬筆高小組優良獎(2項)

《木棉樹》第196-203期投稿--我是未來大作家

優異獎(11項)
成就獎(2項)
小小成就獎(8項)

2018香港校際徵文比賽暨粵港澳大灣區青少年徵文比賽

金獎(2項)
銀獎(2項)
銅獎(1項)
優異獎(2項)

第七十屆香港學校朗誦節

獨誦:
冠軍(1項)
亞軍(4項)
季軍(6項)
優良(44項)
良好(8項)
集誦:
季軍(1項)
優良(1項)

2018年粵港澳大灣區徵募朗誦大使活動暨青少年徵文比賽

壹等獎(1項)
貳等獎(2項)
叁等獎(1項)

2018香港校際徵文比賽暨粵港澳大灣區青少年徵文比賽

中小組:
金獎(1項)
銀獎(1項)
高小組:
金獎(1項)
銀獎(1項)
銅獎(1項)
優異獎(2項)

孫方中學術常識盃 新界東小學學術挑戰賽

中文科冠軍
(1項)

第十六屆小六學術精英大挑戰(中文科)

金獎(15項)
銀獎(4項)
銅獎(5項)

第十四屆小學生現場中英文作文比賽(中文組)

特級優異(5項)

第十三屆滬粵瓊港「寫作小能手」現場作文邀請賽總決賽

三年級優異獎(2項)
四年級優異獎(2項)
六年級優異獎(1項)

二零一八至二零一九年度香港學校戲劇節

傑出演員獎(4項)
傑出劇本獎(1項)
傑出導演獎(1項)
傑出舞台效果獎(1項)
傑出合作獎(1項)
評判推介演出獎(1項)

GAPSK普通話朗誦比賽 - 校際邀育賽

優異(1項)
卓越(1項)

第二十一屆全港中小學普通話演講比賽2019

金獎(1項)
銀獎(1項)
銅獎(1項)
優異(2項)
良好(1項)
優異星(9項)

孝情滾動2019第十三屆「給父母的心聲」徵文比賽

真情流露獎(1項)
字體優美獎(2項)

英文

第七十屆香港學校朗誦節

獨誦:
冠軍(2項)
亞軍(5項)
季軍(2項)
優良(22項)
集誦:
優良(1項)

第十六屆小六學術精英大挑戰(英文科)

金獎(5項)
銀獎(4項)
銅獎(6項)

第十八屆全港小學英文民歌組合歌唱比賽

優良表現獎(10項)

第十四屆小學生現場中英文作文比賽(英文組)

特級優異(1項)

二零一八至二零一九年度香港學校戲劇節

傑出演員獎(1項)
傑出劇本獎(1項)
傑出導演獎(1項)

全港小學英文說故事比賽2018-2019

二人組優異獎(1項)
二人組良好獎(2項)

好人好事英文寫作比賽2018-2019

良好獎(1項)、參與獎(9項)

2019國際聯校學科評估(數學科)

優良獎(9項)
良好獎(7項)

校際英文串字比賽

參予獎(1項)

數學

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2019 (華南賽區)

一等獎(4項)
二等獎(12項)
三等獎(28項)

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2019(全國總決賽)

一等獎(2項)
二等獎(7項)
三等獎(11項)

第十六屆小六學術精英大挑戰(數學科)

金獎(5項)
銀獎(14項)
銅獎(5項)

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2019初賽

一等獎(6項)
二等獎(16項)
三等獎(38項)

第五屆全港小學數學挑戰賽(初賽)(2018-2019)

個人賽:
金獎(1項)
銀獎(4項)
銅獎(8項)
優異獎(6項)
團體賽:
優異獎(3項)

第五屆全港小學數學挑戰賽決賽(2018-19)

個人賽- 首六十名(3項)

2019香港小學數學精英選拔賽

總成績:三等獎(1項)、
計算競賽:三等獎(2項)

第二十六屆香港小學數學奧林匹克比賽

金獎(1項)
銀獎(1項)
銅獎(13項)

2018-2019年度全港小學數學比賽(北區)

銅獎(3項)
優異獎(3項
優良獎(6項)

2019國際聯校學科評估(數學科)

優異獎(6項)
優良獎(23項)
良好獎(8項)

常識

改革開放四十年專題研習獎勵計劃

優異獎(2項)

2019香港小學科學奧林匹克

銅獎(5項)

第二十二届「常識百搭」小學STEM探究展覽

優異獎(1項)
嘉許獎(1項)

音樂

2018第五屆香港青少年鋼琴比賽

第四名(1項)
優異獎(1項)

第九屆北區小學音樂比賽

 

個人項目:
優異獎(1項)
團體項目:
優異獎(1項)

2019第六屆香港亞太青少年鋼琴比賽 -舞曲中級組

亞軍(1項)

第七十一屆香港學校音樂節

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

柳琴獨奏中級組:
冠軍(1項)
中阮獨奏初級:
亞軍(1項)
一級鋼琴獨奏:
優良獎(3項)、
良好獎(2項)
二級鋼琴獨奏:
優良獎(1項)、
良好獎(1項)
三級鋼琴獨奏:
優良獎(3項)、
良好獎(1項)
四級鋼琴獨奏:
優良獎(3項)、
良好獎(1項)
五級鋼琴獨奏:
優良獎(3項)、
良好獎(2項)
六級鋼琴獨奏:
亞軍(1項)、
良好獎(1項)
七級鋼琴獨奏:
良好獎(1項)
教堂音樂-中文歌曲-小學合唱隊-9歲或以下:
良好獎(1項)

漫遊音樂世界 - 2019學校聯演

優良表演獎(1項)

2019第五屆香港青少年音樂大賽

金獎(3項)

視藝

「始於基本.家國同心」<<基本法>>及國情推廣計劃月曆插畫比賽

亞軍(1項)
優異獎(5項)

藍天綠地全港學界板畫設計比賽

亞軍(1項)

2019「夢想.家」國際繪畫比賽

優異獎(1項)

上水東莞學校60周年校慶填色繪畫比賽

優異獎(1項)
小學組「最高參與獎」第一名(1項)

體育

北區小學校際籃球錦標賽

殿軍(1項)

上水惠州公立學校60周年校慶三人籃球比賽

男子組亞軍(1項)
女子組季軍(1項)

離島區分齡田徑比賽

E組跳遠季軍(1項)

北區小學校際田徑比賽

冠軍(2項)
亞軍(2項)
季軍(4項)
殿軍(1項)
優異(11項)

北區小學校際足球比賽

優異(1項)

北區分齡田徑錦標賽

 

冠軍(2項)
亞軍(1項)
季軍(4項)

扶輪盃小學籃球賽

男子組優異(1項)
女子組優異(1項)

學校體育推廣計劃隊際外展劍擊比賽

初級組第8名(2項)

賽馬會五人足球盃

殿軍(1項)

新界喇沙中學足球挑戰賽

殿軍(1項)

全港小學區際田徑比賽

4X100接力亞軍(1項)

飛達新星田徑比賽第二站

壘球季軍(2項)
跳遠亞軍(1項)
4X100接力亞軍(2項)

第二屆聯校田徑錦標賽

丁組100米季軍(1項)

第十一屆北區小學籃球邀請賽

盾賽組季軍(1項)、盾賽組季軍(1項)

第三屆校際高爾夫球練習賽

第三名(1項)

活動組

第55屆學校舞蹈節比賽

現代舞:
甲等獎(1項)
東方舞:
乙等獎(1項)

電腦

Best of School Project Award

第一名(1項)

全港學界STEM創意大賽-遙控車比賽

亞軍(1項)
5C communication 大獎(1項)

第四屆萬石盃
全港mBot機械模型車比賽

 

冠軍(1項)
殿軍(1項)
金獎(5項)
銅獎(1項)

Hong Kong Primary Schools Olympiad in Informatics 2018/19

Merit(1項)

勇者機甲擂台抉

優異獎(1項)

科技體育小鐵人賽 2018/19

填色比賽優異獎
(1項)

圖書科

書叢閱讀報告

中級組優異獎(3項)
高級組優異獎(2項)

致故事人物的情詩

高級組優異獎(1項)

書籤設計

高級組優異獎(2項)

第四屆香港小學生創意閲讀報告比賽

多媒體組季軍(2項)
多媒體組優異獎(6項)